В ходе авиасалона "Фарнборо-2010" компания "Роллс-Ройс" получила новые заказы на общую сумму 1,7 млрд дол
28.07.2010
МОСКВА, 28 июля. (АРМС-ТАСС). Компания "Роллс-Ройс" в ходе авиасалона "Фарнборо 2010" получила новые заказы на общую сумму 1,7 млрд дол.
В их числе, как сообщили АРМС-ТАСС в московском представительстве "Роллс-Ройс", контракты на оснащение двигателями "Трент-700" семнадцати самолетов A330 российского авиаперевозчика "Аэрофлот" и индонезийского "Гаруда Индонезия" на сумму более 1 млрд дол. Оба эти контракта включают соглашения на долгосрочное сервисное обслуживание по программе "Тотал Кэа".
Кроме того, "Сичуань эйрлайнз" заказала пакет ТОиР на 12-летнее обслуживание своих двигателей "Трент-700" по программе "ТоталКэа", а "Эйр Трансат" - расширенное сервисное обслуживание по этой программе, а также пакеты технических решений EP (Enhanced Performance) для "Трент-700EP", разработанные для повышения рабочих характеристик двигателя и его экологических показателей. Новый 7-летний контракт на расширенное сервисное обслуживание по программе "ТоталКэа" распространяется на 5 самолетов A330, с двигателями "Трент-700", 4 из которых и ранее обслуживались по соглашениям "ТоталКэа". А новые устройства EP будут встроены в уже эксплуатируемые двигатели "Трент-700" в течение ближайших двух лет.
Помимо этого, международный консорциум "Интернэшнл аэро энджинс" (International Aero Engines, IAE), в котором "Роллс-Ройс" является ведущим партнером, получил на "Фарнборо-2010" заказы на двигатели V2500 от авиаперевозчиков "Йемен эйуэйз", "Чайна саузерн эйрлайнз" и "Вьетнам эйрлайнз". В общем объеме доля "Роллс-Ройс" оценивается приблизительно в 470 млн дол.
Что касается военной авиации, был объявлен контракт стоимостью более 70 млн дол с канадскими ВВС на материально-техническую поддержку в течение 6 лет двигателей AE2100D3 в составе самолетов C-130J. Потенциальная стоимость контракта на весь ожидаемый срок службы парка этих самолетов превышает 260 млн дол.
На салоне "Фарнборо-2010" дебютировали два новых самолета, оснащенных двигателями "Роллс-Ройс" - "Боинг-787" "Дримлайнер" и A400M.